地址:武汉关山一路创业街特一号一栋一单元1711号
电话:027-87734640 / 18963986869
传真:027-87734640
信息详情
样品免费送客户是否要缴企业所得税
发布者:admin 发布时间:2012-8-3 17:09:35 阅读:13876次 【字体:

   【问题】

  我公司是生产性企业。为了向客户推销企业研制的新产品,我们将自己生产的部分产品作为样品免费送给客户使用,请问是否要缴企业所得税?

  【解答】

  《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。《企业所得税法实施条例》第十三条规定,企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。因此,上述公司免费送样品,应视同销售计算缴纳企业所得税,并按样品的市场价格确定收入。

 
 

打印本页 || 关闭窗口